Перерасчет за ТКО

-

- Advertisment -spot_img

Сделают ли вам перерасчет за ТКО, если в квартире или доме никто не проживает и там нет зарегистрированных жителей?

Перерасчет за ТКО

Как решили наши законотворцы, отсутствие постоянно проживающих или зарегистрированных граждан в жилом помещении не считается основанием для перерасчета. При отсутствии в помещениях постоянно и временно проживающих граждан размер коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников таких помещений. Это они предусмотрели в пункте 148.36 правила № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.

Можно почитать в интернете судебную практику по вопросам перерасчет за ТКО при отсутствии постоянных жителей. Ниже приведу основное:

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 02.12.2022 № 52-П 

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2021 N 310-ЭС21-17680 по делу N А08-2631/2020

Но вот что удивительно, есть такой закон Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) “Об отходах производства и потребления” , где основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия и тд в том же духе.

В статье 24.2 п.7 7. Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 настоящего Федерального закона.

Так называемый “Экологический сбор” уже включен в стоимость всех товаров, а это как раз ТКО (пластиковая и тд упаковка и все прочее, что мы выкидываем в мусоропровод).

Соответственно первый раз оплату за ТКО мы производим покупая товар. Эта статья расходов уже включена в его цену в силу закона и продавец переводит деньги чиновникам за так называемый “Экологический сбор”.

А вот как повторно с нас взымают эту оплату, запрещая делать перерасчет за ТКО.

Вот выдержка из Постановления Конституционного суда РФ приведенного выше:

Конституция Российской Федерации в ст. 42 закрепляет право каждого на благоприятную окружающую среду. Данное право – в контексте провозглашенных в преамбуле Конституции Российской Федерации цели обеспечения благополучия и процветания России и ответственности за страну перед нынешним и будущими поколениями – неразрывно связано с конституционной обязанностью сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам ( об этом говориться в ст.58). Эта обязанность имеет всеобщий характер и, будучи частью обеспечительного механизма реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и других экологических прав, распространяется на всех субъектов общественных отношений, что, помимо прочего, с необходимостью предполагает и ответственность каждого из них за состояние экологии.

Повседневная жизнедеятельность человека неизбежно сопряжена с производством отходов потребления, которые способны оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Как отмечается в Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 176), в стране ежегодно образуется примерно 4 млрд тонн отходов производства и потребления, из которых 55 – 60 млн тонн составляют твердые коммунальные отходы (п.11). К такого рода отходам относятся образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами отходы, товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, а также отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (абзац двадцать первый статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”).

Необходимость предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления (включая твердые коммунальные отходы) на здоровье человека, а также забота о сохранении благоприятной окружающей среды, являющейся одним из важнейших условий обеспечения достойной жизни, свободного развития человека и устойчивого экономического роста страны и БЛА-БЛА-БЛА в том же духе.

И вот объяснение законотворцев ПОЧЕМУ перерасчет за ТКО невозможен и вы ОБЯЗАНЫ платить везде, где есть ваша недвижимость:

Исходя из того, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами фактически оказывается региональным оператором не каждому отдельно взятому собственнику конкретного жилого помещения в многоквартирном доме при возникновении у него индивидуальной потребности в вывозе мусора, а одновременно всем собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме независимо от общего количества граждан, проживающих в этом доме в данный момент. Причем даже в случае, когда собственник конкретного жилого помещения в многоквартирном доме не проживает в нем, не предоставляет это жилое помещение в пользование иным лицам, не осуществляет в указанном помещении ремонт или прочие действия, связанные с образованием твердых коммунальных отходов, и потому не испытывает индивидуальной потребности в вывозе такого рода отходов, он тем не менее не должен утрачивать интерес к обеспечению сохранности как принадлежащего ему жилого помещения (комфортных условий для проживания в нем), так и дома в целом, поскольку данное жилое помещение является не только возможным местом жительства самого собственника и (или) членов его семьи, но и потенциальным источником его дохода, а в случае продажи жилого помещения или сдачи его в коммерческий наем на цену договора влияет в том числе общее состояние дома и прилегающей к нему территории. Это означает, что удовлетворение интереса собственника жилого помещения в его сохранности фактически возможно лишь при условии поддержания дома в целом и прилегающей к нему территории (включая места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов) в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим требованиям, которое обеспечивается, помимо прочего, за счет оказания региональным оператором коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

п. 3.2. Вместе с тем следует учитывать, что современные условия становления системы обращения с твердыми коммунальными отходами обусловливают специфику содержания данной коммунальной услуги, которая в настоящее время практически исключает возможность установления как самого факта ее потребления конкретным собственником или пользователем жилого помещения в многоквартирном доме, так и точного объема такого индивидуального потребления (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2022 года № 1714-О).

Соответственно, сама по себе обязанность собственника жилого помещения в многоквартирном доме по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами возникает не в силу факта ее реального индивидуального потребления (по крайней мере, в части приема отходов и их транспортирования, стоимость которых, как и других элементов обращения с твердыми коммунальными отходами, в структуре данной платы не определена), а в силу презумпции необходимости для собственника – причем как пользующегося, так и не пользующегося принадлежащим ему жилым помещением – обеспечивать не только сохранность этого помещения, но и поддержание в надлежащем санитарном состоянии многоквартирного дома в целом и прилегающей к нему территории, а также заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды.

Именно в силу этих обстоятельств в основу регулирования отношений по предоставлению собственникам жилых помещений в многоквартирных домах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и расчету платы за ее оказание должен быть положен подход, обусловливающий, по общему правилу, недопустимость полного освобождения собственников отдельных помещений в многоквартирном доме от оплаты данной коммунальной услуги.

С одной стороны вы создаете ТКО в процессе потребления товаров, при этом однажды уже оплатив “Экологический сбор” операторам по обращению с ТКО при покупке товаров, а с другой стороны, даже если вы не создаете ТКО, вы все равно должны за это платить, так как кто-то это делает за вас там, где вас нет :))))

Эти красивые и прозрачные схемы ничего не напоминают?

перерасчет за ТКО

Хотите узнать про Новые Правила пользования жилыми помещениями? Тогда жмите ТУТ!

Юридическая помощь. Иски, заявления, жалобы. Звоните!

НЕ МОЖЕТЕ НАЙТИ ГРАМОТНОГО ЮРИСТА?

Профессиональная помощь при разрешении экономических, имущественных, семейных, арбитражных и жилищных споров, а также вопросов, связанных с оформлением наследства.

Ильин Сергей Николаевич
Ильин Сергей Николаевичhttps://www.mosgrad.monster/vash-yurist-ilin-sergej-nikolaevich/
Практикующий юрист. Представительство в суде. Гражданский, арбитражный, административный процессы. +7(963)7107395
Москва
небольшая облачность
17.2 ° C
18.2 °
16.1 °
51 %
3.6kmh
17 %
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
20 °
Вт
22 °
Ср
22 °
RUB - Русский рубль
EUR
99,02
USD
90,89
GBP
115,48

Новости

Штраф УО за неправильное подписание акта приемки работ

Штраф УО за неправильное подписание акта приемки работ Управляющая организация из Новосибирской области была оштрафована на 125 тыс. руб. за...

Звонки и смс о долгах за ЖКУ

Звонки и смс о долгах за ЖКУ Имеет ли право управляющая МКД организация названивать на телефоны жителей-должников и отправлять СМС-сообщения...

Реклама провайдера в МКД

Реклама провайдера в МКД Обязан ли провайдер получить согласие собственников для размещения своей рекламы в МКД? Законом от 06.04.2024 № 67-ФЗ...
spot_imgspot_img
spot_img

ЖКХ

Ответственность за нарушение требований к питьевой воде

Ответственность за нарушение требований к питьевой воде Меры ответственности, установленные для исполнителя коммунальных услуг за нарушение санитарно-эпидемиологических нормативов к питьевой воде,...

Эксплуатация лифтов в МКД и виды нарушений

Эксплуатация лифтов в МКД и виды нарушений Кто отвечает за работу лифтов По общему правилу управляющая организация (УО) МКД является владельцем...

Доля собственника на средства ФКР в МКД

Доля собственника на средства ФКР в МКД Каким образом определяется доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам понравитсяТОЧНО
Рекомендуем

Открыть чат
Здравствуйте
Чем Вам помочь?